Помогите понять что не так!

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Samisami
Помогите понять что не так!

Доброго всем дня\утра\вечера. 
Помогите понять что я делаю не так со своими дегу. 
Ситуация такая: забрали 2х девочек дегу 25.12.20 из ужасного места (жили в маленькой клетке, где помещались они 2, колесо не совсем правильного размера, кормушка и поилка, больше места там небыло, клетка стояла на полу, в том же месте были побитые попугаи, змеи, очень громко и ужасный запах, люди торговали незаконно животными, часть из которых просто ловили неизвестно где). Нам сказали, что им якобы 4-5 месяцев, но позже слышали, что они весенние. Одна белка чуть меньше, другая чуть побольше.
Ситуация такова: меншая белочка (Оливка) на сегодняшний день всегда подбегает к выходу из клетки, когда я или мой муж подходим к ней, любопытно наблюдает за нами, бежит к пальцам и ногтям, если открыть дверцу, но она постоянно тянется укусить. Не могу сказать, что кусает до крови, но первые раза 2-3 скорее покусывает, а затем кусает уже достаточно больно. При этом, я не лезу никогда на их територию, не давая им какого-то знака (обычно легонько цокаю языком, когда даже подхожу к клетке), даже если хочу чуть почистить клетку, то сперва стараюсь держать несколько минут руку возле клетки и только потом уже лезу на их территорию. Оливка активная, бегает в колёсике почти весь день, иногда издаёт негромкие звуки, лёгенькй писк, когда общается с другой белочкой или если я просто возле клетки, как только протягиваю в их сторону руку - писк прекращается и бежит нюхать и пытаться укусить мои пальцы. Я не могу понять почему она так делает... это форма игры или стоит немного побеспокоиться? 
Вторая белочка (Маслинка) на руки не идёт вообще никак. Но даёт себя гладить возле щёчек, иногда бочка, от рук отбегает. Очень много жалуется (то свет мешает, то звуки видео из ноутбука, даже если они тихие, то если я ложу в клетку сено и проношу руку возле неё). В колесе бегает с перерывами. Секунд 10-20 бегает, а потом перерыв такой же, даже больше. Очень часто лежит полусонная. За всё время ни разу не видела, чтобы они обе спали. Ночью не спят вообще, судя по звукам в комнате. Днём обе могут сидеть сонные, прикрыты глазки, но не засыпают. Маслинка чуть толще, больше, более ленивая, чаще вижу как она сидит, лежит. 
Когда их забирали, то еле уговорили дать нам хоть немного того, что они ели. Нам дали их корм. Оказался самым дешевым из магазина (какие-то тоненькие палочки, очень много злаков, какие-то кругленькие разноцветные штучки в виде таблеточек, много хлопьев, как в мюсли добавляют, шарики кукурузные и кольца воздушные, сушеная кукурузка). Как я читала, много сладкого им нельзя. В первый день прочли статью, что не важно что они ели, но нельзя резко менять корм. Так и сделали. Они не трогали старый корм вообще. Заменили на новый и добавили некоторые ингридиенты из старого. Второй день наблюдаю. К кормушке почти не подходят, из рук еду уже берут, но затем убегают в сторону и там только едят. К новому корму абсолютно равнодушны, несколько раз пыталась дать из рук новый корм и палочки из старого. Старый едт, а новый не хотят вообще, просто игнорируют. (фотографии нового и старого корма прилагаю). 
А так же, Маслинка абсолютно равнодушна к песочку. Оливка купается ежедневно, а то и по нескольку раз, Маслинка же за всё время подошла аж 1 раз и то пару раз покрутилась и выбежала. Но очень часто в самой клетке бочками крутится и трётся о неё, будто вычесаться пытается. 
Подскажите, всё ли с ними нормально и что делать с кормом? 

Oltan

На фото сверху зерновые - очень плохой корм; Попробуйте дать другие корма, которые есть в Киеве "Crispy Pellets Chinchillas & Degus" (лучший по оценке в таблице заводских кормов) или можно "Beaphar care+" или "Versele-Laga Chinchilla Nature". Обязательно дать сена и смешать с травяными смесами фирм Vitakraft (прилагаю фото с Розетки). Это хороший прикорм. Мои охотно кушают. У меня почему то лучше кушают заграничные сена , чем отечественные...

pudya

Для начала нужно дать им обжиться несколько недель.Параллельно внимательно почитайте материалы этого сайта. Он меня очень выручил в своё время. Здесь совершенно верные рекомендации . Также просмотрите темы форума. Там и по поведению, и по болезням есть много чего. Раз вы их вытащили из концлагеря, то доделайте доброе дело. Кормите их хоть каким более менее приличным сеном, раз нету заготовленного. Я даю подвяленные баклажаны,кабачки, свежий салат и укроп. Дальше можно развивать тему с корешками:сельдерея,топинамбура,одуванчиков,цикория.Магазинные корма надо выбирать только хорошие(просмотрите сайт). Я их не даю вообще, а сам составляю смесь и даю по чуть-чуть. Можно изредка дать вкусняшку: плющенный горох,воздушные зёрна,семечки тыквы,подсолнуха,дыни,арбуза(не жаренные,конечно). Всё это по минимуму из своих рук.Я собираю ветки фруктовых деревьев с листьями, но это вам на потом. В целях установления контакта можно раз в неделю угостить крошечным кусочком грецкого ореха. Они от него млеют.

Наши группы в социальных сетях: