Одинокое сердечко

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
AnastasiaLankaster Аватар пользователя AnastasiaLankaster
Одинокое сердечко

Привет всем любителям дегусов! В моем доме живет малыш денусенок Гоша, вся семья его очень любит и постоянно с ним кто то играется. Но мне кажется, что у него должен быть себе подобный друг. Чем больше статей я читала - тем больше вопросов у меня возникало. Если подсадить ему мальчика, то они, возможно, смогут сильно подраться, когда никого не будет рядом, а если девочку, то как их нужно содержать? В разных клетках? Остановилась пока на девочке, но хотелось бы полностью разобраться в этом вопросе, ведь девочек легче подселять к мальчикам. Или это не так? Жду ваших ответов smiley

volha Аватар пользователя volha

Какой возраст у Гоши? Я так понимаю, что уже взрослый? Вашему мальчику однозначно нужен однополый друг. Дегу - социальные животные и без сородичей чувствуют себя неполноценными. Неправда, что девочек проще подселить, чем мальчиков. И драки у дегу случаются не только среди мальчиков. Если вы подселяете взрослого дегу к взрослому, то ссаживать нужно по правилам, описанным в статье http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/povedenie-degu/ssazhivanie-degusov И не важно мальчик это или девочка. Если же подселять малыша 1,5-2 месяца, то проблем минимум, у малышей действует детская защита, взрослый его не обидит и примет, только подоминирует немного, покажет, что он здесь главный. Девочку же маленькую сажать ни в коем случае нельзя, т.к. он ее сразу же покроет, а ранние роды могут закончится для самки и малышей плохо. Самку можно пускать в размножение не раньше 7 месяцев и 220 грамм веса. При этом не допускать больше 1 потомства в год, чтобы организм самки отдыхал от родов, иначе она будет приносить потомство каждые 3 месяца и опять же все закончиться печально. А для такого контроля потомства вам нужно больше, чем по полгода рассаживать самку с самцом по разным клеткам. Потомство пристраивать. Знать хорошего ветеринара, специалиста по дегу, т.к. бывают осложения во время беменности и родов. Поэтому содержание разнополой пары очень проблематично. 

Так что, в вашем случае лучше взять мальчика 1,5-2 месяца. Он его без проблем примет. Со временем, когда малыш подрастет, возможна переустановка иерархии в стае, смена лидера, из-за этого и могут быть стычки. Это является естественным процессом и,как правило, проходит бескровно и выглядит как боксирование лапами.

AnastasiaLankaster Аватар пользователя AnastasiaLankaster

Спасибо, что обратили внимание и откликнулись. Очень конструктивный ответ :)

но вот переживаю, что если будут два мальчика, что один сможет слишком доминировать над другим, если вы понимаете о чем я

volha Аватар пользователя volha

Доминирование - естественный процесс в жизни дегу. И весь ужас этого зрелища кажется таковым только хозяину, который думает, что его дегу спариваются. На самом деле это просто выяснение лидера в группе. И к этому надо просто привыкнуть. 

Наши группы в социальных сетях: