Не ожиданное прибавление!

Дочка увидела в зоомагазине дегу и начаса просить купи. Я больше месяца выясняла информацию о зверьках. Хотя у сестры жили дегу 8 лет и у подруги уже два с половиной года живут девчонки. Все взвесив (ведь ухаживать мне) и осознав я нашла девушку, которая отдавала двух мальчишек 6 и 7 месяцев соответственно. 29 апреля когда потеплело, и ехать было не далеко, я поехала за новыми членами нашей семьи. У девушки у которой я брала дегу , они жили в малюсенькой клетки (всю клетку занимало колесо), она убеждала, что они гуляют по квартире и живут у неё давно и это точно мальчики от одной мамы но разного помета. Я привезла домой и выпустила в клету, которую мы сделали из трех клеток. Они пару дней привыкли к новому жилью, но нам не доверяли. (фотографировать даже через клетку не давались) Спали в колесе, хотя и был дом. Через недели полторы стали доверять брали вкусняшки из руки не боясь. Все стало налаживаться, я подыскивала шкаф для того что бы сделать витрину. Купила им большой дом с расчётом поставить его в витрину, но сначала поставила в клетку, что бы потом шоком не было при переселении и что-то сопроводило их из старого жилья. С начала они на дом не обращали ни какого внимания, а потом Пушистик его облюбовал и ни хотел из него выходить. И вот в такой идилии я неделю назад вечером стала чистить клетку достала пацанов, рассадила по разным переноскам, что б тесно не было. Достала новый дом, стала выгребать кучу опилок перемешанных с сеном из дома, а там сюрприз в количестве 7 штук, которые явно только родились. Сегодня наши малыши выходили из домика, у них открылись глазки, но фотографироваться не даются ещё.

Теги: 
Оцените запись: 
Средняя: 10 (3 оценок)

Комментарии

Наконец-то наши малыши подрастают. Две недели они сидели в домике и почти не выходили от туда, только иногда выбирали и прятались в щелочку за домиком. В понедельник помыла им клетку, сделала ещё один этаж, переставила домик на новое место, так что бы с него удобно было забираться на второй этаж.
Отлов и временное пребывание в коробке перенесли очень хорошо и спокойно. Теперь они смелые носятся по всем 4 этажам всё разведывают, а в домик вообще не заходят.
Сегодня заметила что они научились пить из поильника. Пытаются грызть клетку, вообщем всё пробуют на зуб. Они такие забавные.

Вот уже неделю всех перевела на SAB, только траву да не сушеную , а свежую, едят её отлично . Правда переводила постепенно и большую часть давала свежей травы, а потом сухую совсем исключила. Теперь у Пушундры хвост стал становится пушистый. А малыши очень активные, веселые, забавные.

Опишите пожалуйста вашу САБ диету, а то очень много ошибок в ней допускают дегусоводы. А диета такова, что её надо соблюдать полностью иначе можно навредить зверьку.

Поступки определяют человека, а не слова.

Я сделала смесь семян на основе Вашей таблицы 1. Нескольких видом семян не нашла , но составила по нормам пищевой ценности. Даю по 3,5 грамма на моську (взвешиваю на электронных весах.)

Зелень даю свежую:

-листья смородины

-листья крыжовника

- листья клубники

- одуванчик

- узинькая травка (типо осоки)

- укроп

- петрушку

- салат листовой

- листья мышиного горошка

- сныть

-лопух

- подорожник

- ромашка луговая

- конский щавель

- цветки бархотцев

- цветки лука батун

- огурец по 3 грамма на моську

- помидор - 1/2 попки на моську

- горох шлифованный 2 шт 1 раз в неделю

- морковка -как лакомство 1 раз в неделю (2 грамма на моську)

- свекла как лакомство 1 раз в 3 недели

-сушеные цветки календулы

- сушеный каркаде

- сушеные цветки ромашки лекарственные

- сушеные цветки липы

 

Вроде ни чего не забыла

 

 

Не очень понял по лакомствам у вас. Их необходимо давать по 1.5 гр в день пытаясь максимально разнообразить.

Итоговое должно быть 15 гр (зелени) + 3.5 гр (семян) + 1.5 гр (лакомства) все это на одну моську.

Далее витамин Д3, да да он нужен: "Мы провели полный анализ питательной ценности, в результате которого получили – все необходимые витамины в полной мере содержаться в SAB диете, за исключением витамина D. Растения, в целом, не содержат витамин D, есть только несколько видов, которые могут содержать небольшое количество данного витамина, но его слишком мало. Растения содержат предшественника витамина D, который превращается в витамин D в коже животных. Этот процесс зависит от ультрафиолетового света в диапазоне UVB. В дикой природе дегу получают его от солнечного света, что гарантирует необходимый запас витамина D. В отсутствии же УФ-света, наши домашние дегу подвержены риску дефицита витамина D."  Полная статья http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravilnoe-pitanie-i-diety-dlya-degu/va...

По травам - по конскому щавелю у меня нету информации, но лично я не стал бы рисковать и давать его.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: