Контакт установлен!

На третий день пребывания в новых условиях, активная крис скушала сушеную морковку, а робкая энджи прикусывала руку и лизала немножко))) 

На руки пока не даются, но это дело времени думаю).

Оцените запись: 
Средняя: 8.2 (5 оценок)

Комментарии

Прекрасно, что у вас появились дегу. Со временем они привыкнут к вам и будут выходить на руки.

Меня только смущают гранулы и решетка, если она защита от прогрызания поддона, то её лучше убрать. Ходить зверькам не удобно решетка и такие гранулы.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Поздравляю вас  с приобретением двух классных комочков! Скоро они к вам привыкнут  и вы получите массу положительных эмоций от общения с ними. Домик очень красивый. Насчет решетки согласна, лучше убрать, им неудобно по решетке бегать будет, лапки проваливаются сквозь нее. Это ведь на всю жизнь, поэтому животному должно быть комфортно!

 

Добро пожаловать!

Крис и Энджи - красавицы!

Клетка, и домик, и металлическая кормушка  превосходны, согласна с Юлиями полностью, или тканью плотной общить решетку, или полочки древесные положить.

Надо обеезопасить дно, чтоб натоптыщей не было и опилки вместо гранул, пожалуйста.

А так, просто красавицы девочки!

 

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Спасибо большое всем за советы!!

Правда клетку выбирали с учетом как раз наличия решетки, чтобы не грызли))

Поддон чистили первый раз, не вынимая зверьков, чтобы не травмировать их психику (пришлось бы их рукой ловить) - подняли клетку, вместе с животными (они как раз в клетке остались) и почистили....Решетку уберем конечно, но как так сделать чтобы дегусов не заставить нервничать?

 

Ну, у дегу можно часто не убираться, достаточно раз в месяц. А к этому времени я думаю они к вам уже привыкнут и пересадка не будет для них таким большим стрессом. Иногда приходится и ловить, ничего страшного в этом нет. Главное делать все аккуратно, когда поймаете, прижмите к себе, погладьте, чтобы успокоились.

Дегу нужно постепенно приучать к рукам. Но когда мне нужно почистить клетку, я беру небольшую клетку, стыкую ее дверь-в-дверь с большой и хвосты дружной толпой перелазят в нее сами. Если надо срочно вернуть с прогулки и не удается их поймать руками, то одному подставляю вот такую купалку, он туда залазит, я прикрываю отверстие ладонью и несу в клетку. 

Другой купалкой не интересуется, поэтому я отлавливаю на более-менее ровной поверхности и накрываю его вот такой крышкой, затем под крышку надо подсунуть плотный картон или деревяшку, и птичка в клеткеsmiley.

Я убираю когда они в клетке - на полу клетки стоит несколько противней для готовки, в них насыпан наполнитель. Один за другим противни вынимаются и высыпаются, потом ставлю обратно и насыпаю новый.

Спасибо за советы и отзывчивость!!

Попробую испытать все способы))

Правда теперь сомневаюсь что они девочки )) около писюна (если смотреть между попой и пипиркой) и у одной и у другой заметила крохотные шарики, похожие на яички)) Хотя вроде и у той и у другой все рядомsurprise

а вот тут фотайте и выкладывайте

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Обе деффчонки должны быть))

Да, обе девочки wink

Мася и Буся в гостях у кролика

В гостях у кролика 2

Все что-то жуют

С Зайкой подружились не сразу. Теперь такая вот идиллия. А крольчиха рычит на меня и пару раз даже укусила, когда я их забирала от нее домой. Дегуси уходить не хотят - за нее прячутся. И у в гостях чувствуют себя хозяйками. Зайка не обижается и все им позволяет.

Elena_degu сказал(а):

Да, обе девочки wink

Спасибочки!!!

 

Мася и Буся сказал(а):

С Зайкой подружились не сразу. Теперь такая вот идиллия. А крольчиха рычит на меня и пару раз даже укусила, когда я их забирала от нее домой. Дегуси уходить не хотят - за нее прячутся. И у в гостях чувствуют себя хозяйками. Зайка не обижается и все им позволяет.

Ого... А их можно так вместе садить??

Такая вот любовь)

Пока экскурсия закончена!

Если честно, я сильно опасаюсь, если у меня дегу даже рядом с зайцами бегают, они начинают приставать к ним, доставать, заям это не нравится, они лапами начинают бить. Один удар и мыши не станет((

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

зая красивая. одна живет, подруги нет?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зайка одна живет, но она как кошка у нас.

БОльшую часть времени по дому ходит - клетку на пол спускаем - там туалет!

Она сначала тоже нервничала, когда к ней гости приходили. Но обижали они ее, думали дружбы не выйдет, ан нет - она им мордочку подставляет они ей шерстку на лбу перебирают - ей нравится и даже верхом по себе бегать позволяет. Она вообще очень спокойная.

И звери друг с другом наедине не остаются - только под присмотром.

Хотелось бы и дегусей научить в свободном перемещении прилично себя вести.

Пока же - любимое место сбежать и шмыг под диван.

Зато с рук обе угощение берут, но на руки добровольно идет только старшая.

Доча трусишка. Она у мамы за спиной прячется и при любой опасности прячется в гнезде.

А так зверуши очень забавные! Интересно за ними наблюдать.

Ну не научите вы дегусей прилично себя вести)) Комнату нужно максимально обезопасить - убрать растения, провода, всяческие другие опасные вещи, но они все равно находят где напакостить.

У меня зайцы тоже в свободном полете живут, но им как и дегу, нужна компания, они социальны.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Нас ждет жених в питомнике))) - ехать вот только далековато. Да и заводчики не уверены, что подпустит. Говорят, что некоторые девочки после длительного общения с детьми отвергают своих сородичей. А так давно уже пора! вот родит крольчат - дочку ей оставим для компании.

А пока наша компания - престарелый бассетхаунд и молодой шипперке - как бы это странно не звучало. Случайно познакомились во время прогулки в парке, теперь частенько гуляем в общей компании. С Зайкой мы регулярно гуляем до минуса 15. Самая основная проблема - собаки - приходится отслеживать приближение(((( А эти вот двое в нее влюбились с 1го взгляда - один просто дружит, а другой выпасает, да еще и о приближении других собак предупреждает.

Ну и дегуси тоже)))))) Мне так смешно, когда общительные дегу начинают на своем наречии зайцу чего-то втолковывать!))) Она слушает внимательно молчит будто понимает. А со мной мама Мася общается - кроме того, что визгом сообщает, когда чем-то недовольна иногда просто какими-то скрежетами будто рассказывает о чем-то.

А еще мы пока до конца не поняли, что это было - раза 3 - на руках, когда гладишь или почесываешь шейку Мася начинает вибрировать и похоже чем-то на кошачье мурлыканье, и заметно, что ей нравится - не убегает, наоборот, даже глазки иногда прикрывает.

А насчет безопасности - больше всего меня пугает их желание по всяким полочкам и мебели ускакать под потолок. Ведь сорвется если - потом не откачаешь...

Поэтому пока только мечтаем, но хорошо бы им собрать витрину полок в 5 метровую в длину и промежуточных полочек домиков наставить с лесенками...

чтобы было им где порезвиться.

Ну зачем же обязательно рожать, вы можете просто взять крольчока ей, их столько отдается/продается, а по сути просто берут детям как игрушки, живые игрушки...ну зачем обрекать детей на такое. Вот в отношении дегу у меня такая позиция, и в отношении других животных тоже. http://krolikdoma.com/zdorovje/breeding/ очень хороший кроличий сайт, почитайте.

С витриной- самое правильное решение для дегу, организуйте им правильное жилище и все будет ОК и без прогулок.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Страницы

Наши группы в социальных сетях: