Какой лак выбрать для витрины и полок? Небольшое исследование.

Мне приходится постоянно использовать различные лакокрасочные материалы для покрытия витрин, полок и прочих изделий для дегу. Поэтому я решил поделиться своим опытом на эту тему, т.к. многие сталкиваются с подобными проблемами при изготовлении витрины и полочек.

Мы рассмотрим различные лаки и морилки в недорогом ценовом диапазоне, т.к. сомневаюсь, что кто-то будет использовать первоклассные лаки за 1000р за небольшую баночку для покрытия самодельной витрины себестоимостью в 2 тысячи.

Начнем с морилок. Для чего они нужны? Чтобы придать красивый цвет дереву. Они бывают различных цветов: дуб, орех, клен и тд. Существуют водные морилки и неводные. Я пробовал и те и другие, в итоге выделил следующие моменты.

Неводные морилки (например, Новбытхим СПб в стеклянных бутылках 0,5л) позволяют придать дереву нужный цвет за 1 слой, но, если перестараетесь, то могут выйти темные места и подтеки, которые сложно убрать. Также они боятся воды - если после нанесения морилки на изделие протереть его влажной тряпочкой, то цвет потускнеет, а значит обязательно необходимо сверху покрывать лаком. Цена бутылки морилки 100-150р за 0,5 л.

Водные морилки - это обычная подкрашенная вода, поэтому их необходимо наносить в 2-3 слоя, чтобы получить равномерный цвет, при этом невозможно перестараться в нанесении морилки - подтеки не образуются, цвет получается равномерный. Водную морилку обязательно покрывать лаком, т.к. подкрашенная вода смывается обычной водой. Цена вопроса 20-50р за 0,5л 

Лично я на данный момент остановился на водных морилках из-за равномерного красивого цвета, да и суммарно по цене получается дешевле водная морилка + лак , чем неводная морилка + лак, а результат ничем не хуже.

Далее перейдем к лакам. Они придают дереву блеск и защищают от внешней среды, также помогают защитить полки от мочи дегу, чтобы полочки прослужили намного дольше.

Первый лак, который я использовал, был ХВ 786 (Новбытхим). Он бывает 2 видов: просто бесцветный лак и подкрашенный лак под различный цвет дерева .

Пахнет средне, но, если покрываете целую витрину, запах будет по всей квартире, однако быстро выветривается (на следующий день от витрины уже будет слабо пахнуть лаком) и быстро сохнет за 1-2 часа. Подкрашенные лаки - это почти тоже самое, что неводная морилка + бесцветный лак, но есть одно НО - сколько слоев нанесете, такой и будет цвет, если вы где-то переборщите, то в этом месте будет темнее, да и бывает, что если кисточкой покрываешь, остаются следы от кисточки в виде темных/светлых разводов. Цена бутылки 100-150р за 0,5л. Есть ещё такой момент по этому лаку, смотрите на изготовителя, я пробовал аналогичный лак московский фирмы "Строитель" - он оказался отменным "гуаном", хотя имел тот же самый состав и упаковку. Хватает 2 слоев для получения глянцевой поверхности.

Далее лак НЦ. Сохнет быстро, очень быстро, требует минимум 3 слоя для получения красивой глянцевой поверхности, а вот воняет отменно, потом ещё неделю в квартиру будет невозможно зайти. Цена вопроса 140-170р за 0,7 кг.

Следующий лак у нас ПФ. Он мне понравился НО.... он очень долго сохнет, время высыхания 1 слоя - сутки, причем сохнет только в тепле, на балконе в мороз он не высохнет, и пока не высохнет, он воняет. Его достаточно 1-2 слоя, очень экономный. Цена вопроса 120-150р

Еще один лак  - алкидно-уретановый и другие его схожие разновидности - яхтные лаки. Запах небольшой, но при больших площадях уже чувствуется, 2 слоев достаточно для получения глянцевой поверхности, он стоек к истиранию и быстро сохнет. Цена вопроса 150-200р за 0,7кг

И завершает исследование лак водно-дисперсионный акриловый. Его особенность в том, что он на водной основе, запах отсутствует (кто покрывал стены, потолки водоэмульсионкой - точная копия, только лак). При первом открытии банки удивил его цвет - он белый, как клей ПВА, но после высыхания становится прозрачным. Также его преимущество в том, что он не меняет цвет дерева, в отличие от всех выше упомянутых лаков (они дают желтоватый оттенок), этот же лак оставляет цвет дерева неизменным. Ещё что понравилось - кисточки отмываются обычной водой, как и руки, но это меня и напугало (вдруг лак просто смоется водой?). По расходу нужно минимум 3 слоя, наносится легко (он как водичка), создать подтеки очень сложно.

После высыхания сделал ему стресс-тест, взял жесткую щетку, которой мою полки, включил кипяток и начал моющим средством оттирать лак с доски. Оттирал так минут 5-10, после протер от влаги доску полотенцем и....... с лаком ничего не произошло, что очень удивило. Цена лака 130-150р за 0,9л. Я ещё не совсем уверен в данном лаке (просто пугает водная основа), но тесты хорошие и запаха нет. Буду испытывать его и дальше.

Напоследок скажу, я остановился на водных морилках и на 2-х лаках  - это алкидно-уретановый и водно-дисперсионный акриловый. По первому лаку я уверен на все 100%, он выдержит долгое использование и мочу дегу, а вот второй только начал использовать, однако он уже подает неплохие надежды, но надо тестировать далее.

И не забывайте - все лакированные поверхности должны быть закрыты металлом от прогрызания, т.к. лак в организме дегу ни к чему хорошему не приведет.

 

Теги: 
Оцените запись: 
Средняя: 9.6 (9 оценок)

Наши группы в социальных сетях: