Как Дизель стал Дейзи или записки сумашедшего дегусовода.

Добрый день. Переношу дневник со старого форума на новый. Наш дневник расскажет о претендентах на нобелевскую премию и их жизнь.

Теплым мартовским днем мы приехали из зоомагазина с большущими пакетами и коробками, а за пазухой у меня попискивало маленькое серо-бурое существо с длинным хвостом и округлыми ушами. Навали его Дизель.

Малышу было месяца три от роду. Обустроив клетку мы стали наблюдать как растет маленькое чудо. Прошло полгода и наш дегус стал скучать. Он обгрыз все полки, сожрал домик и переключил свое внимание на лапы. День за днем его лапы стали лысеть. Ветеринар прописал нам капли и сказал, что одной из причин отчего зверек стал грызть лапы - одиночество. Ему скучно и он не знает чем себя занять, а тут развлечение - лапы погрызть. Ну может еще блохи какие, утешил нас ветеринар, но это маловероятно…
Пару месяцев мы уговаривали нашего папу на покупку друга для дегуса. Наконец, к сентябрю мы его уговорили. Покупку решили приурочить ко дню рождения младшего сына. 2 сентября у нас появился новый жилец! :dan_ser: 

Пару недель дегусы привыкали друг к другу и жили в клетках, стоящих рядом на одной полке. Потом мы запустили новосела в большую клетку. Дизель лапы грызть перестал и переключил все свое внимание на причесывание нового друга. Имя ему мы дали Пират. 
Дегусы довольно быстро подружились - ухаживали друг за другом, спали рядышком или положив лапки на спину сородича.
Мы беспокоились не будет ли старший дегус обижать маленького - все же разница в возрасте почти пол года. В последние месяцы Дизель стал вести себя просто вызывающе - когда в кормушку насыпали корм - он залезал туда с ногами и не давал Пирату поесть пока не выберет сам все вкусняшки. Пришлось ставить вторую миску с кормом. Конфликт был улажен.

В четверг, 31 января дети прибежали ко мне с криками: "мама, мама, там маленькие дегусы в клетке!". Я отмахнулась - мол придумайте шутку получше. Но дети снова прибежали и по их круглым глазам я поняла - они не шутят! :sh_ok: 
Подбежав к клетке я увидела пять крошечных комочков, забившихся в угол и слегка попискивающих. Первая мысль - откуда дети притащили малышей?!

Коленки мои задрожали и мыслительный процесс отказал - что?! как такое возможно?! дегусы 2 мальчика! Может быть мы можем получить нобелевскуюю премию? У двух самцов родились дети!
После пары капель валерианки и стакана воды мозг выдал единственно возможное решение - один из дегусов - девочка!

Что делать с малышами и их родителями мы понятия не имели, потому сразу побежали сюда, на форум. Сын взорвал мозг обитателям чата, написав что-то из серии: "у нас 2 мальчика родили дегусов, что делать?!!". :-) 
Первым делом надо было определить - кто же все- таки мамаша. Визуальный осмотр ничего не дал, т.к. определять пол мы как не умели так и не умеем, а брать дегусов на руки при наличии малышей в клетке пока не решались - чужой запах и все такое. Помог решить вопрос материнский инстинкт: по совету форумчан мы положили в клетку мягкие салфетки для гнезда - Дизель сразу схватил салфетку, будто этого и ждал и стал наматывать ее вокруг себя, обустраивая что-то наподобии гнезда. Пират поначалу тоже схватил салфетку, но, явно не имея генетической предрасположенности к гнездованию так и замер с салфеткой, стоя напротив подруги. 
Итак, кто есть кто мы выяснили. Уже позже, мы догадались посмотреть фотографии дегусов и заметить явные отличия в толщине Дизеля - на фото виден был округлый животик (а мы то думали, что это от обжорства :nez-nayu: ).
Папаше Пирату быстренько обустроили вторую клетку, благо не успели убрать ее далеко. Большую же клетку пока решили не трогать. Накидали побольше салфеток, насыпали корм и поменяли воду. С легкой руки Геллы Дизель был переименован в Дейзи).
Большую часть ночи я мучалась вопросами - что теперь делать? и успел или не успел?! Дело в том, что самцы, оказывается, могут еще раз покрыть самку сразу же после родов. Будем надеяться, что такой возможности Пирату не дали.
На следующий день Дейзи пол дня не вылезала из гнезда, а потом вывела потомство на прогулку. Воспользовавшись моментом мы вынули маму и детенышей из клетки и сняли все высокие полки, а так же демонтировали колесо и досыпали опилок, чтобы малыши, ползая по дну клетки не проваливались лапами сквозь прутья. Канатоходцы из них не очень.

Все эти манипуляции были проделаны практически молниеносно, т.к. малыши всеми силами пытались удрать из корыта, куда мы их посадили, а мамашу мы не хотели нервировать долгим расставанием с потомством.

После переселения в качестве компенсации за временные неудобства насыпали новый корм с вкусностями и сверху присыпали хлопьями геркулеса. Судя по вчерашней реакции - геркулес пошел на ура. В воду добавили витамины – 5ть капель, согласно инструкции на баночке. Побегав без мамы малыши не сразу успокоились – один даже забрался по прутьям клетки на крышу домика, откуда я был депортирован обратно в гнездо. Рано еще по крышам лазить.
Беглый осмотр малышей показал, что явных нарушений у них нет. Бегали в корыте они все довольно активно да и по размеру примерно одинаковые. Надо купить батарейки в весы и взвесить козявочек.

Третий день практически все время мыши спали. Пару раз выходили из гнезда, но только когда мама отходила – находили и требовательно забивались под брюшко кушать. Зато Дейзи нашла себе новое «развлечение». Стала грызть прутья клетки((. Делает она это так остервенело, что аж трясется. Судя по всему, снятые верхние полки клетки негативно повлияли на комфорт дегу и существенно сократили площадь лазания. Что делать пока не знаю, будем смотреть, мб успокоится со временем.

Еще один предмет ее неустанной активности – домик. Самый первый день пришлось устроить гнездо в купалке – мы просто высыпали из нее песок и положил туда салфеток. Но т.к. купалка керамическая и наверно холодная, то на следующий день, проводя супербыструю уборку в клетке, мы заменили купалку на любимый дегусами домик, который был предварительно подреставрирован и укреплен. В домик положили салфетки из купалки (чтобы пахло) и посадили детенышей – дескать так и было. Так вот, домик намного легче чем керамическая купалка и неугомонная мамаша периодически двигает домик по клетке – залезает между ним и стенкой клетки и грызет там прутья. Я каждый раз боюсь, как бы она не прищемила кому-нибудь из дегусят лапку. Привязать что-ли этот домик…

***

Домик прикрутили!)

При манипуляциях с домиком пришлось опять выпроваживать мамашу (если честно - она сама прямо таки прыгнула в шарик) и достать малышей. Пользуясь случаем малышню взвесили. Не знаю как были настроены весы, но результаты взвешивания такие:
3 штуки по 0,1 гр.
2 штуки по 0,2 гр.
Наверно надо было отрегулировать весы, чтоб показывали не только в десятках, но было откровенно некогда. Маленькие хвостики разбегались кто куда - глаз да глаз! Благо что 2 сына с четырьмя руками - они буквально держали борта поддона клетки, чтобы малыши не вылезли из них.

Ну а вот еще фотки наших красавцев:
перед взвешиванием:

и еще хвостики:

вот чем сейчас кормим:

горшочек из травы с лепестками стоит теперь пустой - лепестки были съедены в первые 5ть минут) насыпаю в него по вечерам геркулеса немножко, будет "миска для вкусняшек"))
витамины капаем в воду 4-5 капель
корм даю пока что такой + сено.

Папу для скорейшей реабилитации пока кормим теми же кормами - в следующие выходные ему предстоит переезд в новую семью - знакомые берут нашего героя к своей девочке. Родить она по физиологическим причинам уже не может, так что проблем быть не должно. Надеюсь они подружатся. Вчера сидела целый час с Пиратом разговаривала и чесала ему пузико. Кто бы мне раньше сказал, что буду в половине первого ночи оказывать психологическую помощь мыши - не поверила бы. :-)

Оцените запись: 
Средняя: 10 (1 оценка)

Комментарии

Малышам 12 дней

сонное царство) кто как успел, тот так и заснул

Просто прелесть, спят забавно))))

да, как пушистые орешки)

прикольные такие  =)) малышатки....

Какая преееелесть *_*

Прошел год, по семейным обстоятельствам приходится расставаться с любимцами... 

http://degu-life.ru/ru/forum/doska-obyavleniy/prodaem-devochek-degu-mamu-i-dvuh-docherey-vmeste-s-kletkoy-za

 

Когда ты поймёшь, что твой питомец не будет жить вечно, ты начнёшь грустить.

Не думай об этом и просто заботься о нём, и для тебя он будет жить вечно)

Наши группы в социальных сетях: