Две недели вместе или дневник новичка)

И вот прошло уже почти две недели с тех пор как мы взяли наших малышей. Мы долго думали, прежде чем решиться на их покупку - прочитали всю возможную информацию в интернете, взвесили все плюсы и минусы(большим плюсом была милейшесть этих замечательных животных и невероятная прозорливость, уже наблюдая за ними в зоомагазине я влюбилась в них бесповоротно, оставалось уговорить молодого человека). И в конце концов решили, что оно того стоит! Для начала мы занялись обустройством клетке - и дома у нас образовалась настоящая мастерская! Мой молодой человек полностью взял на себя изготовление полок и лесенок для малышни, а я помогала ему советами и взглядом со стороны - как и что лучше расположить, чтобы ребятам было удобно. Изначально мы думали завести одного дегу, но все же пришли к выводу, что мы не будем ему настоящей компанией, да и отрываться от семьи все же проще не в одиночку - поэтому решили взять сразу двух братиков. В обустройстве клетки пытались учесть все требования - получилось очень даже мило. Был у нас по этому поводу и забавный казус - мы предпологали что малыши(родились 3.11. 2014) нуждаются в вспомогательных лесенках от полки к полке! Ну мы и понастроили сверху вниз - лесенка с полки на домик, с домика на полку и опять с полки на полку - по итогу оказалось, что половина лестниц лишняя - дегусята прекрасно себе сигают мимо лестниц и мимо домика на следующую полку, за что молодой человек меня, смеясь, корил, говорил мол заладила "Малыши, малыши", а малыши уже ни в какой опеке и не нуждаются:) 

Так вот сегодня наши "бублики", как мы их называем между собой или "пухлики" теперь уже дважды в день гуляют по залу, знают все свои владения, сами возвращаются в клетку - скалолазы еще те - везде найдут как куда залезть, идут на руки, на плечи, на голову(если выходит)) Правда пока все-таки порой сомневаются в нас - немного пообвыклись, а все-таки с интересом идут к людям, только когда надоест шебуршиться по комнате. Шустрик с самого начала удивил и обрадовал нас своей прытливостью - только и слышно топотанье лапок по линолеуму. Лапка же у нас тихоня - с осторожностью выходит из клетки и стОит только случайно издать какое-нибудь шуршание или топот тут же бежит обратно. Всё пытались понять, кто же из них главнее - через недельку после обживания у них таки начался "раздел имущества":) Думали, что Шустрик - как-то он всегда более активный, эдакий разведчик - смелости полные штаны, уже на второй день нашел где открывается клетка - пришлось придумывать замки! А на сегодняшний день наши наблюдения показали, что возможно всё же главенствует Лапка- миску с едой(у нас их две) защищает очень ревностно - Шустрика отгоняет с писком визгом и даже с мини-нападениями. Сделали предположение, что Шустрик действительно всего лишь у Лапки "на побегушках" - но от этого смелости у него нисколько не убавляется:) Шустрик, поняв что его вполне свободно выпускают гулять по комнате, стал очень сильно теребить дверцу - решили что ему не хватает в клетке развлечений и прикупили колесо. Шустрик нашего подарка не оценил - зато оказалось, что наш тихоня как раз мечтал о таком приобретении - теперь порой даже пренебрегает гулянием, развлекаясь в колесе, а Шустрик изредка ему помогает в этом - правда дверцу перестал теребить, что очень хорошо. Зато завидев меня просится на прогулку, немного попискивая. В общем не нарадуемся нашим братцам-акробатцам) Наблюдать за ними - одно удовольствие, а слышать как они "журчат" между собой - так просто потрясающе) Как же хорошо, что у нас их парочка, один бы точно так не журчал)) Каждый день открываем в них что-то новое и непременно замечательное (Шустрик тут понял, что дверь из зала куда-то ведет и теперь атакует её с удвоенной силой, прыгая так высоко, как только может и поскрёбывая). Буду теперь писать о наших открытиях и наблюдениях за нашими чудесными малышами!

Оцените запись: 
Средняя: 10 (6 оценок)

Комментарии

верное наблюдение - один точно не "журчит". Тоже удивился когда приобрёл второго дегу. Как начали общаться - никаких тебе сериалов и виртуальных страстей, живая природа он-лайнcheeky

Да-да-да)) а звук-то просто непередаваемый - такой негромкий и приятный) мы всё пытались изобразить , но блин! ) как они это делают?;)

Вы еще не слышали,как они "журчат",когда их семеро))) просто чудо! Вы молодцы, что взяли не одного, а двоих!

Наши группы в социальных сетях: