братья подрались до крови.. что делать?

3 posts / 0 new
Last post
Shendzik
братья подрались до крови.. что делать?

у меня 2 братика, Рикки и Риччи.. взяла их вместе, так что надо полагать с рождения они вместе.. счас им около 10 месяцев.. жили все время в принципе очень дружно, все вместе делали.. боролись порой но это нормально..

но в последнее время все больше ворчат друг на дружку и возникают.. а сегодня ОЧЕНЬ долго гонялись друг за другом и толкались.. кидались и пищали.. я все ждала пока успокоятся как всегда.. но в итоге не выдержала, попобовала Риччи отделить, поскольку казаось что он обычно  к Рикки лезет (Рикки меньше размером, то ему трудно порой давать отпор).. отделила нападающего.. жду что будет дальше.. тут понимаю Рикки почему то пищит.. пробует ходить по клетке, бегать но пищит жалобно.. смотрю у него губа напухши и кровь.. я думала сознание потеряю от ужаса.. не знаю что с ним сейчас делать..обработать рану врядли как то можно.. он ее бедный лапкой пробует протирать.. то и лапки в крови..

через какое то время Рича выпустила.. долго ходили на расстоянии.. осторожничали подходить..но вот вроде улеглись вместе спать, массаж друг другу как всегда делают, воркуют..

я и не знаю что думать.. малого жалко жалко.. он и так часто в тык получал ни за что .. а тут вообще бедный раненый.. если Рич дальше будет так себя вести то и загрызть меньшенького может.. но в то же время вражда не долго длилась, уже прижались и как будто ничего не было..

что делать? нигде не могу найти чтобы те что живут все время вместе до крови дрались, везде ток при ссаживании..

спать идти боюсь.. переживаю.. хоть они уже спят прижавшись..

подскажите пожалуйста бывали ли у вас такие драки и как тут лучше поступить..

 

 

 

 

 

 

Степан Исаев Степан Исаев's picture

Размеры клетки? Часто драки могут начаться из за территории (слишком маленькая клетка). Так же если есть маленькая металлическая переноска, для успокоения зачинщика желательно его накрыть прямо в клетке данной маленькой клеткой или перекрыть часть клетки что бы он не мог достать второго, через пару часов выпустить- в половине случаев это помогает зверьку успокоиться и он выходит уже не такой ретивый.

Так же можно просто перекрыть  50 на 50 клетку и разделить их по разным сторонам на некоторое время и потом убрать перегородку. 

Если первые случаи не помогают и драки продолжаться необходимо отсадить их в разные клетки и разные комнаты на пару недель, далее ссаживать по правилам описанным в нашей статье - ссаживание дегусов.

Поступки определяют человека, а не слова.

pudya

У меня размеры клетки на пределе,но она так хорошо сконструирована,что двое моих жильцов очень хорошо провели там все холодное время . А ранней весной начали собачиться точно так ,как описано в этом посте. Я пришёл к выводу,что таких ссор можно избежать либо при очень просторной вольере, либо при постоянном выгуливании. Правда,даже при длительном нахождении летом на просторе, доминант пару раз затеивал боксирование с переходом к драке. Приходилось определять его в карцер на какое то время. Но,в целом,такие конфликты провоцируются недостатком площади.

Наши группы в социальных сетях: