Отказали задние лапки

10 posts / 0 new
Last post
ksushaz ksushaz's picture
Отказали задние лапки

Здравствуйте! Интернет весь перерыла, но не особо нашла интересующую меня информацию, мало как-то пишут не только о Дегу, но и о грызунах с такой проблемой. Расскажу немного о поевлении моих малышек в нашей семье. У нас два Дегуса (мама и дочка). При покупке Дегу в магазине нам сказали что ей 3 месяца. Но через месяц она нам родила семерых. Точно возраст определить не смогу ее, она была уж очень маленькая, подсчитывая что 3 месяца беременности + созревают они примерно в 6 месяцев, при покупке ей было примерно 8 мес. Сейчас нам получается примерно 5 лет и пару мес.  

Начну теперь нашу неприятную историю (для меня уж очень плачевная). Вторник (03.11.15) день как обычный, вечерняя прогулка по комнате, купание в песке, перед сном побыла с нами на диване, бегали хорошо, падать не падали. Утром в среду (04.11.15) проснувшись, первым делом как обычно иду к клетке, обновить корм и поздороваться. Пробудив их тыквенной семечкой Мелкая моя Бусёна схватив убежала, а старшая Дегусюля продолжала лежать и грызть на боку. Тут я стала замечать что она лежит и не встает. Аккуратно взяв и положив на колени она доела, и перевернувшись поползла на передних лапках. У меня истерика, в мое понимание приходит что у нас отказали задние лапки. Пересадили отдельно, убрав все предметы с клетки. Записались на прием. Осмотр врача 04.11.15.: Ушиб, перелома не ощущается при осмотре. Назначение врача: 1) Ренген, 2) Травматин – по 0,1 мл. 2 раза в день, 7 дней. 3) Полный покой. 4) На прием через неделю. Больше ничего не назначил.

Заключение ревматолога: остеохондроз, оскольчатый перелом позвонка, оссификация межпозвонковых дисков. Слова ревматолога: «Она у вас ходит не будет, ваше лечение все бесполезно!». На вопрос как она могла шевелить немного хвостиком, ответ «а ну может и выздоровит ».

Кушаем сейчас конечно не так как раньше, но однако мы кушаем, пьем, ходим в туалет, грызем лежа ветки и камень минеральный. Конечно мы психуем от того что встать не может и за это еще больше уничтожаем ветки. Но я понимаю свою малышку, кто бы не психовал, что в один момент у нас отказали задние лапки, и теперь мы не можем бегать, прыгать, купаться в песке и делать те вещи, которые мы делали 5 лет.

За эту неделю мы немного поднимали кончик хвостика, начали немного поднимать 1 правую лапку и прижимать ее к себе, этой же лапкой немного приподнимая мы пытаемся почесать за ушком.

Среда (11.11.15) были на приеме у врача, наше дальнейшее лечение: 1) полный покой еще 2 недели, 2) Травматин – в той же дозе еще 3 дня, 3) Гамавит – по 0,05 мл. 1 раз в день 5 дней, 4) Тетравит или Тривит – по 2 капли в рот 1 раз в день 10 дней, 5) Минеральный камень именно «Фиори».
Шанс нам сказали 50 на 50. Но мы с мужем даже не хотим думать о плохом. Все наши мысли только о том, что наши лапочки выздоровят и снова будут бегать.
Но до сих пор понять не могу как мы вечером бегали и все хорошо, а утром встать не можем.  

volha volha's picture

Вот есть 2 похожие темы, там расписаны препараты, которые использовали. 

http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i-bolezni-degu/otkazali-zadnie-lapy

http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i-bolezni-degu/otkazali-zadnie-lapki

Также можно выложить рентгеновский снимок на зоофорум Альшинецкому http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

ksushaz ksushaz's picture

Спасибо! Я уже их читала. Завтра отправлю снимок. И жду еще ответа от глав врача центра ветеринарной помощи,  она  кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии животных ГСА. 

Ксения

ksushaz ksushaz's picture

Ответ был от Михаила Альшинецкого: "похоже на дискоспондилит, возможно старые грыжи дисков… Скорее всего будет ползать"

Ксения

александер александер's picture

бедный мышь! И откуда только берутся эти грыжи дисковfrown

ksushaz ksushaz's picture

Сейчас мы уже ходим около недели на своих четырех лапках!! Правой мы чешем ушко, левой уже достаем до передней лапки. Пусть мы не бегаем, да это и не так быстро, но мы ходим! Нам некоторые говорили что ходить не будет, кто-то давал шансы 50 на 50. Мы верим в нее и говорим ей постоянно об этом. Еще мы верим то что наши лапки будут еще бегать! Самое главное это любовь к ним и забота за их здоровье! Так что боритесь за здоровье своих Дегусят до последнего!

Ксения

Юлия К. Юлия К.'s picture

Здоровье мышке! Пусть выздоравливает, если есть шанс всегда надо бороться. Шанс 50 на 50 вообще хороший. Главное терпение.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

volha volha's picture

Вы молодцы, что делаете все возможное, чтобы дегу поправилась. Уверена, постепенно двигательные функции восстановятся, и дегуська будет вас радовать своей активностью и полноценно бегать.

ksushaz ksushaz's picture

Это не я молодец, а она у меня. Она у меня большая умница!

Ксения

александер александер's picture

Ксения, а Вы добавьте информацию в Ваш ПРОФИЛЬ: ...расскажу немного о появлении моих малышек в нашей семье. У нас два Дегуса (мама и дочка). При покупке Дегу в магазине нам сказали что ей 3 месяца. Но через месяц она нам родила семерых. Точно возраст определить не смогу ее, она была уж очень маленькая, подсчитывая что 3 месяца беременности + созревают они примерно в 6 месяцев, при покупке ей было примерно 8 мес. Сейчас нам получается примерно 5 лет и пару мес. И может чего ещё интересного укажитеcheeky

Наши группы в социальных сетях: