Дневник свежего питания моих дегу

342 posts / 0 new
Last post
IgorA IgorA's picture

Jim wrote:

Его Величество Лопух из семейства астровых :) не понимаю, почему я никогда раньше его не скармливала.. Хорошее кормовое растение, звери едят, а самое замечательное - собирать одно удовольствие.. одно срезал, и уже еды целая гора. Кстати, корни тоже можно скармливать.

Здесь на сайте в списке того, что можно давать им, нашел только упоминание про корни лопуха. Разве листья тоже можно?

IgorA IgorA's picture

А еще вопрос появился по свежим травкам: сколько можно им за раз давать той или иной травки? Например, того же одуванчика?

Сначала, когда первый раз дали им листья одувана маленькие, есть отказались. Решил,что подсушить надо, может в таком виде станут. На второй раз уже попробовали и, видимо, расчухали. Сейчас лопают - за уши не оттянуть. Причем младшая очень любит стебли цветов, и ест их шкодно, сидя на задних лапах засовывает конец стебля в рот передними, а потом передние убирает и просто как бы засасывает его в себя. Старшая трескает все, очень любит цветы - ест их, перебирая по лепесточку. Одуваны у нас растут весь сезон - с мая до ноября. Вот и думаю, не опасно ли их столько времени на них содержать?

Из того, что пробовали пока давать, все остальное едят с меньшим энтузиазмом - крапиву, мокрицу, руколо, салат, листья смородины. Тут щавель позавчера давали - вроде бы понравился, но он пока еще не разросся. Морковь подсушенную едят тоже с большим удовольствием, но ее стараемся давать по чуть-чуть. 

Планируем с сыном летом насушить им кучу всяких травок и листочков на зиму. Может быть и сена заготовим, чтоб в магазинах не покупать. 

Мне сейчас больше всего почему-то интересно, как они на лепестки роз отреагируют. Розы свои только в июле-августе цвести будут. Покупные стоят прямо сейчас передо мной, но там гадости всякой напичкано... что, по словам человека, которая их закупает и сама выращивает в теплице на продажу, человек может травануться, если решит в каких-нибудь настоях или еще как использовать...

Попова Юлия Попова Юлия's picture

Я своим хвостам даю по небольшой кучке травок утром и вечером и еще по паре, тройке веток с листьями. Очень клен они любят. А вот цветы одувана есть вообще не стали, не понравились они им. Листья лопуха давала, тоже игнорят, да и корни не особо едят. И черную смородину тоже не едят. А вот все остальное (где то уже перечисляла все, что даю) едят. Правда по разному. В один день могут наброситься и все съесть, а на другой день уже не едят особо. Но если ничего больше не давать, то все подъедают. Одуванчики все любят, у меня их и песчанки и даже крыс лопают ))).

Розы они любят, должны есть.

IgorA IgorA's picture

Вчера жена прополку сделал в теплице перед посадкой томатов, сразу же предложил дегусам свеженькой зелени - лебеду слопали (первый раз давал) за милу душу, мокрицу и салат оставили вялиться...

Попова Юлия Попова Юлия's picture

Попова Юлия wrote:

Принесла своим сегодня листьев люпина. Понравился, слопали ))).

Оказывается люпин ядовитый, а я и не знала sad. Выкинула все в помойку. А хвосты хорошо лопали...

Мася и Буся Мася и Буся's picture

Я до сих пор своих к овощам и фруктам приучить не могу.

Пробуют немного яблоки и груши, огурцы, морковь, но не едят куснут и бросят.

А вот травки веточки побеги с удовольствием, еще у зайца в гостях выяснилось что с удовольствием лопают обычный геркулес - хлопья. Даже стеснительная Бусинка со 2го этажа вылезает, чтобы полакомиться с рук.

Зайца приручили верхом уже на ней катаются. Точнее могут на спину залезть и сидят на ней обе. И Зайка сидит. Спокойно. Привыкла к этим шуршалкам уже, которые у нее в клетке шухер наводят - шустрики)))

Но вот беда, между собой драться стали и скандалить, иногда когда вижу разгонять приходится.

Мася и Буся Мася и Буся's picture

Они то милуются и ворчат как мурлыкают или чирикают, с синицами и другими птицами пересвистываются по утрам. У нас Кузьминки рядом и певчие птички залетают иногда под окна.

Мася более ручная и быстро ко всему приспосабливается. Сначала она начала Бусю обижать и не допускать к еде, записать внизу - у них переход - труба. Сядет верхом и сидит как сыч. А Буся скандалит в голос на чем свет стоит она вообще более звонкая и разговорчивая. Мася меньше пищит.

А теперь Буся на кормушке рассядется и Масю не подпускает визжит и дерется.

Я руками в клетке кучу малу разгоняю. Верещат, но меня не кусают. А  вот друг друга несколько раз прикусывали за хвост видела и кричат очень.

Зато Мася совсем ручная стала и почесушки любит - грудку и пузико. Я на раскрытой ладони ее из клетки достаю.

 

Мася и Буся Мася и Буся's picture

*запирать

Olga Gerke

заяц - это кто?

Попова Юлия Попова Юлия's picture

Мася и Буся, так вы им две миски с кормом ставьте, чтоб не дрались. А то так и будут они у вас из за еды драться.

Мася и Буся Мася и Буся's picture

Заяц - это кролик декоративный карликовый выше в этой же теме фотки есть. Мы иногда так просто их в гости пускаем, а еще это замечательный выход на время уборки у них. Можно не спеша привести в жилище в порядок и зверье все время на виду. Они к собственному месту жительства привыкли, а у Зайки им весело носятся как ураган по всему периметру до самого потолка.

Веселее только у дочери на полках с канцтоварами поделками и т.п. - там полка ступеньками в 5 этажей если Масю еще уговорить можно добровольно на руки и домой, Бусину приходится отлавливать силой на уговоры не поддается. Они оказывается так высоко прыгать умеют с места вверх!

А и правда про 2 миски не додумались))))))) надо исправить. Эстеты - каждому свою посуду))))

Pages

Наши группы в социальных сетях: