Дегу в ссоре

15 posts / 0 new
Last post
tephra
Дегу в ссоре

2 дегу, разница в возрасте около 3 месяцев. Сначала (в детстве) жили очень дружно, в возрасте около полугода один (интровертный) стал очень сильно задирать того, что чуть помладше и до этого доминировал. Пыталась ссаживать месяца 3-4, поменьше очень хочет дружить, побольше только и думает, как его убить. 

У меня 2 места для корма, игрушек, огромная витрина с 4 этажами по всей площади, 2 правильных больших колеса. Сейчас у каждого по 2 этажа в витрине, проход заблокирован. Гуляла с ними по полтора часа в день. Потом с каждым по часу отдельно.

Продолжают периодически кричать друг на друга в попытке цапнуть через маленькую щель (пол одного этажа - потолок другого), но там все хитро и зубами не достать, так что ограничивается шумными разборками.

Оставить как есть или отдать одного (агрессивного) и взять совсем юного дегуса в напарники более спокойному дегу? Мне жаль того, который хочет общаться, нуждается в постоянном внимании. 

Немного о характерах. Один (младший) любопытный, спокойный, ласковый, доверчивый, очень любит внимание, умудрился облизать мне пальцы (абсолютно чистые), когда доставала из коробки в самый первый вечер. Второй (постарше) был взят из стаи нескольких дегу у не очень опытного владельца  с собой дали сушеные бананы(!!!), очень жадно относился к корму - пинался и пытался его контролировать. Мест для еды было 2, он иногда умудрялся перебегать от одного ко второму и шпынять отовсюду, но чаще не замечал все-таки подвоха. При этом тоже достаточно дружелюбный, но гораздо более дикий: гладить шею первым позволил именно он, второй (младший) до сих пор это делает очень редко. Хотя на прогулках контакта не ищет. Кстати, он как интровертный дегу очень спокойно переносит то, что живет один. Даже стал поспокойнее. А вот второй постоянно хочет внимания.

Gala_Aliene Gala_Aliene's picture

Серьезные кровавые драки, дегу, катающиеся клубком по витрине, клоки шерсти во все стороны были?

Что вы подразумеваете под "стал очень сильно задирать"? 

tephra

Все было, принесла к ветеринару - сказал, что много старых укусов на шее и по позвоночнику т.к. пытался его перекусить уже долгое время (причем без драк, выглядело как традиционное катание).

Ссаживала через пару месяцев по всем правилам - в начале все хорошо было, потом резко кинулся и оставил рану в пол мордочки и прокус на лапке. Сразу отсадила, успокоила (минимум час плакал, лежа на ключице, ветеринар сказал, что заживет и везти не надо, дело было ночью). Давала кучу смесей зерен, цветов, все как надо - быстро зажило. После этого просто оставила на разных этажах и ждала, может подуспокоятся.

Песком обмениваться только не пробовала, один никогда не купается в нем, только в наполнителе или если на полу немного расспанного найдет.

 

 

Анна Л Анна Л's picture

Ой, же бедняжка, и ведь второму не составишь серьезный разговор...

Да, очень не просто.

Ждите, чего Гала ответит, у нее большой опыт в части ссаживания дегу.

А мы так, кулачки за ваших мальчиков держать будем. Чтоб дружно жить стали.

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Анна Л Анна Л's picture

Ой, же бедняжка, и ведь второму не составишь серьезный разговор...

Да, очень не просто.

Ждите, чего Гала ответит, у нее большой опыт в части ссаживания дегу.

А мы кулачки за ваших мальчиков держать будем. Чтоб дружно жить стали.

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Gala_Aliene Gala_Aliene's picture

Нда, ранения серьезные(

Как часто меняете их этажами? 

"Память стирать" пробовали? Полностью изолировать их на неделю-две, а потом знакомить заново.

У интровертного дегу начался в полгода подростковый возраст, они могут быть весьма агрессивны в этот период, а в процессе ссаживания еще и второй до того же жизненного периода дорос, конечно, у них все нелегко. Ни в коем случае не отдавайте агрессора! Где же его счастье ждет, раз он такой злюка? Нужно здесь что-то решать.

Я немного запуталась по срокам ссаживания по правилам - 3-4 месяца в итоге?

 

tephra

Для начала, спасибо за поддержку и помощь :) Да, на все извращения с ссаживанием ушло около 4х месяцев, делала 3 попытки, ждала месяц, месяц и 2. 

Про переходный возраст мне прям так же сказали ветеринары. Обзванивала именно специалистов по грызунам, всех по очереди, в нескольких городах. 

Проблемы начались в ноябре, отсадила в 2 разные клетки (витрину еще не успели собрать). Сначала меняла их местами - не помогло: кричали даже из 2х разных клеток, чуя друг друга.

Подождала, попыталась ссаживать, словно они были не знакомы через какое-то время, сейчас точно не помню, но минимум недели 4 (было очень страшно за меньшего) прошло. Комната одна, хоть и большая, так что запахи все-таки были. Не помогло. Как раз тогда появилась рана на мордочке, залившая все вокруг кровью. Странно, но большой, видя это, перестал лезть убивать. Как только он его пинал, маленький очень громко плакал и тот отходил. И так пару раз за то время, пока я подходила к клетке и открывала ее. 

Подождала еще месяц, думая, мало ли в новой витрине будет еще больше места, и они успокоятся. Там меняла местами, давала по-очереди игрушки и веточки. Оказались вместе - мелкий ринулся чистить шейку, большой кинулся перекусывать позвоночник. 

В общем, всех деталей я точно сейчас не помню. Зато знаю точно, что все советы по знакомству и ссаживанию я выполняла (было несколько вариантов, кто-то вообще говорил давать нюхать под хвостом чуть ли не переворачивая дегусов по-всякому) по нескольку заходов, разными методиками. 

Странно, что агрессивный дегус сначала вроде бы не узнавал, после того, как пожили в разных клетках, но буквально через секунды 4 собирался и атаковал. Без предупреждения хвостом, стуком зубами или криков. Меньшого спасло только то, что он прыгал ко мне на руки и прижимался к груди, чуть ли не сквозь меня пролезть пытаясь, а второй передо мной сразу останавливался и не шел дальше. 

Сейчас я бы не рисковала уже их вместе сажать какими-либо способами, потому что натерпелась таких дегусиных страданий, что просто кошмар. Когда все началось, в самый первый раз, один долго гонял первого (но я не слышала злых криков или стуков зубами, выглядело почти как игра, стала разбираться от того, что больно уж долго они 'играют', как-то было не похоже на обычное поведение), так вот когда я подошла, мелкий дегус кинулся не дверь клетки грудью, расставил лапки, прижался и, смотря на меня, закричал без звука, и, простите, пописал. Прям так. А теперь, если подумать, сколько всяких повреждений на спине, рана в пол мордочки и прокус на лапке, весь этот ужас и стресс, то мне просто страшно его трогать в очередной раз. Он как минимум заслужил спокойную жизнь без продолжения этого.

Может у них какая-то личная вражда? Характерами не сошлись? Или агрессивный не доедал в предыдущей стае и теперь не переносит конкуренции? Маленький откровенно тоскует по обществу, становится слишком зависим от человека, шерсть тускловата. Побольше абсолютно спокоен, самодостаточен. Кушает отлично, шейку чесать приходит только, когда сам захочет, а не по возможности, шерсть блестит и прям лоснится. 

Сейчас уже почти год живут на разных этажах, регулярно перекрикиваясь.

 

 

tephra

Этажами меняла раз в день/два. Клетками так же. Сейчас уже не трогаю. 

ОченьЗлобныйГоблин ОченьЗлобныйГоблин's picture

Ну бывает, что животные ну никак не ссаживаются вместе, это уже личные качества, и приходится либо отдавать агрессора, либо создавать группы, но уже новые. Держать поодиночке однозначно не нужно, надо тогда подбирать сородичей им.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Виктор Виктор's picture

жуткая история

anti96

А почему если 2 дегу никак не ссаживаются одного надо отдавать? неужели нельзя их просто рядом в разных клетках держать?

Помогите советом,пожалуйста, я  являюсь новичком в плаане дегу, 19 марта этого года завели мы Злюка ,взяли из зоомагазина он жил в клетке с братом и сестренкой  и шиншилой( мне сказали что ему 4-5 месяцев) ,только после ого как его завели соизволили узнать ,что животное социальное. В связи с этим (опять не прочитав до конца ) 14 апреля завели Бади( нам сказали что возраст бади 3-4 месяца). Тут же их посадили вместе( я теперь знаю что это не верно и корю себя за это) Злюк попытался доминировать (залез на Бади) ,но тот дал ему мощный отпор, в итоге у Злюка была слегка повреждена лапка и ушко, а у Бади за ухом (разяла я их быстро). Теперь о характерах и о моих опосениях.  Злюк - кличка очень точная, очень агрессивный, когда что-то не нравится, допустим, поймали и несут в клетку- кусается очень сильно, на руки естественно не идет( точнее доверяет,использует наши руки как способ выйти ь или когда ест с руки, но спокойно сидеть на руке для него непосильная задача) , он очень активный, гуляет самостоятельно по квартире часами- ничего не грызет, иногда пытается попробовать но решает ,что это не его, сам открызает себе когти( когти не царапаются), обожает песок, по клетке гуляет не забиваясь в углах, ломится на свободу ,когда надоедает быть в клетке.  Бади- незаметный хитрюга, очень "спокойный"- не кусается и не верещит когда что то не нравится, но забивается в самый дальный угол клетки в темноту, с рук еду берет ,но не так активен по отношению к нам как Злюк ( мне за него боезно-мне кажется ,что он до сих пор в стрессе из-за нас и Злюка) , гуляет только в шаре или по кровати ибо на второй день сбежал из клетки ночью и перегрыз труднодоступные провода и вообще грызет на прогулке все что видит, в шаре больше 10 минут не гуляет,потому что останавливается и начинает грызть, когти длинные и царапаются ужасно, в песке не купается вообще, и вообще нигде не купается.  Опосения -что они так и будут друг друга не любить- клетки рядом,они даже ночами общаются,Злюк стал менее агрессивным ,чем в одиночестве -но агрессивно реагирует на Бади. Сегодня пока Злюк гулял по квартире Бади гулял по кровати- Злюк увидел,примчался и был готов к атаке,Бад заметался по кровати очень нервно, я тут же забрала Бади ,тот нервно застыл у меня на руках. Именно это событие заставило менянаписать тут, я действительно за них переживаю. Клетки стоят рядом,тряпки я им регулярно меня.,клеками я их меняю почи каждый день но на 3-5 часов, в песке 1 не купается, клетка одна самодельная ,меньше-та которая у новенького (длина 45,ширина 30,высота 50), У Злюка клетка гораздо больше в длину и высоту и светлее. 

Посоветуйте что-нибудь дополнительное, к критике морально готова. Извините,что так долго и нудно описывала,хочется создать полную картину.

Gala_Aliene Gala_Aliene's picture

Из критики - не надо выпускать в шаре, это приводит к хреновым (в т.ч. смертельным) последствиям. 

По сути вопроса:

Клетками меняйте не на 3-5 часов, а так, чтобы дегусы находились в каждом жилье одинаковое количество времени, только так возможен полноценный обмен запахами территорий.

На прогулках давайте дегусам контактировать, пока не будет контакта не случиться установление иерархии, соответственно не будет и успешного ссаживния.

При кровавых драках - разнимайте, но помните, что боксирование - это не драка. 

1 месяц - не срок для выводов об успешности ссажиния. Общаться через прутья клеток - не вариант, они общаются агрессивно, от этого стрессуют, а не радуются. Плюс недостаток тактильного контакта - дегусы общающиеся через пруться клеток имеют неадекватное стремление к почесушкам со стороны человека. 

Клетка новенького очень маленькая, а если одно из жилищ дегу не подходит по размеру - ссаживание усложняется или становиться невозможным. 

 

anti96

Gala_Aliene сказал(а):

Из критики - не надо выпускать в шаре, это приводит к хреновым (в т.ч. смертельным) последствиям. 

По сути вопроса:

Клетками меняйте не на 3-5 часов, а так, чтобы дегусы находились в каждом жилье одинаковое количество времени, только так возможен полноценный обмен запахами территорий.

На прогулках давайте дегусам контактировать, пока не будет контакта не случиться установление иерархии, соответственно не будет и успешного ссаживния.

При кровавых драках - разнимайте, но помните, что боксирование - это не драка. 

1 месяц - не срок для выводов об успешности ссажиния. Общаться через прутья клеток - не вариант, они общаются агрессивно, от этого стрессуют, а не радуются. Плюс недостаток тактильного контакта - дегусы общающиеся через пруться клеток имеют неадекватное стремление к почесушкам со стороны человека. 

Клетка новенького очень маленькая, а если одно из жилищ дегу не подходит по размеру - ссаживание усложняется или становиться невозможным. 

 

Спасибо за советы, и вот еще вопросы:

Как отличить боксирование от кровавых драк? В моем случае они сразу смертельновцепляются друг в друга , прыгают в высоту и сбивают друг друга в воздухе, зубами впиваются зубами во все возможные места. 

Подскажите пожадуйста какой должен быть минимально- оптимальный размер клетки? 

ОченьЗлобныйГоблин ОченьЗлобныйГоблин's picture

http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/kletki-vitriny-i-volery-dlya-degu

если просто верещат, махаются лапами, толкаются жопами - это не драка, а если вцепляются и наносят друг другу увечия - то надо разгонять паразитов.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

pudya

Я и не знал, что бывают такие беды. У меня два братца из одного помёта, и они прекрасно живут у меня почти два года. Общение у них разнообразное; от ласкового посвистывания с поцелуями до возмущённых воплей. А вот серьёзно гонял один другого раза четыре,да и то ,в сильную жару. Видно,она вызывает  у них депрессию. До тяжёлых травм не доходило, хотя шерсть слегка  летела. Тогда я запирал разбушевавшегося Милькидеса в клетке,а братец прогуливался ему на зависть. Вскоре они мирились и сидели в обнимку. Так что  у меня нет опыта этих затянувшихся межэтнических конфликтов.

Наши группы в социальных сетях: